Zum Hauptinhalt springen
Alle Ausschreibungen

Depotinstandsetzung für Minenjagdboot Kl. 332 DILLINGEN

Bekanntmachung: Depotinstandsetzung Minenjagdboot Kl. 332 DILLINGEN

Status
Abgelaufen
Angebotsfrist
Ort
Wilhelmshaven, Deutschland
Verfahren
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb · Dienstleistungen
Kategorie
Reparatur- und Wartungsleistungen.Reparatur- und Wartungsdienste von Sicherheits- und VerteidigungsmaterialReparatur- und Wartungsdienste von Kriegsschiffen
Veröffentlicht
Vergabenummer
ted-482085-2026

Depotinstandsetzung des Minenjagdboots Kl. 332 DILLINGEN: Instandsetzung des Farbanstrichs am Unterwasserbootskörper, über der Wasserlinie und am Wasserliniengang; Erneuerung des Farbanstrichs der Wellen (Bb und Stb), des Deckshauses inklusive Unterzüge, des Signal- und Radarmastes, der Decksnebenflächen sowie des B- und D-Decks inklusive rutschfestem Belag. Erneuerung der innen liegenden Isolierung in den Luftkanälen der Lüftungstechnischen Anlage (KMF), SBU nach Prüfbuch Aquamarin ohne KMF-Sanierung, Instandsetzung und Desinfektion von 13 Stück Klimageräten. Befundung der RATO-S Kupplungen 1 (Bb und Stb) und 2 (Bb und Stb) sowie des Tripodenlängenausgleichs (Bb und Stb). Instandsetzung des Frischwassererzeugers, Aus- und Einbau sowie Grundüberholung der Generatoren III1, III2 und IV. Erstellung eines Projektplans, Wechsel des AnDiMot Stb, Gestellung ziviler Bewachung, Öffnen der Montagewege in den Abteilungen III und IV. MEst III Frist 3 (Frist 8) EDiMot III1, III2, IV, Aus- und Einbau sowie Inbetriebnahme sämtlicher Pumpenaggregate (Instandsetzung erfolgt extern), Luftverdichter III Mest4, Instandsetzung der Langsamfahrantriebe (Bb und Stb), Ausrichtung beider Vortriebsanlagen vom Drucklager bis zum AnDiMot. Wechsel der Opferanoden im Außenbereich, Erneuerung der Anodendopplungen, Desinfektion der Frischwasseranlage, Befundung des Verstellpropellers und der Verstelleinrichtung im Werk, Durchführung der 5-jährigen Wartung der Flaschenfüllanlage. Wesentliche Produktänderungen als Optionen umfassen die Regeneration der Automation (schiffbaulicher Anteil), Regeneration der Taucherdruckkammer Kl. 332, Integration von Rettungsringen, Härtung von Schotten und Luken MJ332, eine Isolationsüberwachungsanlage, Mode 5 IFF, Fernschreib SG KW46 Ersatzbesch Klasse 332/352, SichA AnDiMot und EDiMot, Regeneration von Leistungsschaltern, Regeneration des Echolots, ABC-Detektion, Ersatz LCD 3.3, Anpassung des Kaltwassersatzes, Regeneration AAS100, Anpassung der CO2 Feuerlöschanlage MJ332, Regeneration RX1001 HF-Sender/Empfänger 1 KW. Informatorisch sind weitere Produktänderungen wie Regeneration II CS1001 Kl332/352, Regeneration SLA System, Systemregeneration Radarnavigationssystem/ECDIS/AIS inklusive Kreiselkompass-Regeneration, Automation ST Regeneration und Integration LR-AUV vorgesehen. Die geplante Werftliegezeit ist vom 12.01.2027 bis 09.02.2028.

Kostenlos

Ausschreibung verpasst?

Diese Frist ist vorbei. Damit das nicht wieder passiert: Wir schicken Ihnen 3 aktuelle Treffer, die zu Ihrem Unternehmen passen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Auftragsdokumente

  • Restricted — LOT-0000RESTRICTED-DOCUMENT
  • TED HTML — 482085-2026HTML
  • TED PDF — 482085-2026PDF
  • TED XML — 482085-2026XML
Kostenlos

Dokumente kostenlos freischalten

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein. Auf Wunsch schicken wir Ihnen außerdem 3 ähnliche Ausschreibungen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Weitere Details

EU-finanziert
Ja
KMU-geeignet
Nein
Elektronische Einreichung
Zulässig
Rechtsgrundlage
32009L0081
Live Webinar

Sehen Sie Patterno an einer echten Ausschreibung

45 Minuten live, Fragen direkt im Chat. Nächste Termine auf der Anmeldeseite.

  • Treffer aus über 4.500 Portalen in einem Arbeitsbereich
  • Jede Ausschreibung in Minuten gegen Ihre Kriterien prüfen
  • Angebotsdokumente aus Ihrem Firmenkontext vorbereiten

Lieber ein privater Termin?