Zum Hauptinhalt springen
Alle Ausschreibungen

Digitaler Kommunikations- und Vernetzungsprozess für Videosprechstunden

Status
Aktiv
Angebotsfrist
25 Tage verbleibend
Auftraggeber
AOK Bayern - Die Gesundheitskasse146 weitere offene Ausschreibungen ansehen
Ort
München, Deutschland
Verfahren
Offenes Verfahren · Dienstleistungen
Kategorie
Gesundheitswesen.
Veröffentlicht
Vergabenummer
ted-591442-2026

Umsetzung eines digitalen Kommunikations- und Vernetzungsprozesses zur Durchführung von Videosprechstunden für teilnehmende Versicherte gemäß § 140a SGB V: Ziel ist die Verbesserung der medizinischen Versorgung, insbesondere in ländlichen Regionen. Die Inanspruchnahme von Videosprechstunden muss innerhalb von 30 Minuten durch ein qualifiziertes Ärztenetzwerk von 7 bis 22 Uhr (auch an Sonn- und Feiertagen) möglich sein, wobei die Zusammenarbeit zwischen dem Arzt in der Videosprechstunde und dem Hausarzt vor Ort gefördert wird. Das Leistungspaket umfasst die Verlinkung mit digitalen Services der AOK Bayern, die Einschreibung von Versicherten, eine vorgelagerte Bedarfsabfrage mittels Software, digitale Terminvermittlung sowie die Organisation und technische Durchführung der Videosprechstunde. Dazu gehören technische und nicht-technische Begleitleistungen wie Pflege, Support und der Aufbau eines Ärztenetzwerks. Die medizinische Behandlung ist nicht Bestandteil der Leistungen. Geplanter Vertragsbeginn ist der 01.12.2026. Die Laufzeit beträgt 2 Jahre (bis 30.11.2028), mit der Option auf 2 Verlängerungen um jeweils 12 Monate. Eine Verzögerung der Zuschlagserteilung über den 01.12.2026 hinaus verlängert die Laufzeit entsprechend.

Kostenlos

Keine Ausschreibungen mehr verpassen

Wir schicken Ihnen 3 aktuelle Treffer, die zu Ihrem Unternehmen passen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Auftragsdokumente

  • Portal — LOT-0001NON-RESTRICTED-DOCUMENT
  • TED HTML — 591442-2026HTML
  • TED PDF — 591442-2026PDF
  • TED XML — 591442-2026XML
Kostenlos

Dokumente kostenlos freischalten

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein. Auf Wunsch schicken wir Ihnen außerdem 3 ähnliche Ausschreibungen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Weitere Details

EU-finanziert
Ja
KMU-geeignet
Nein
Elektronische Einreichung
Zulässig
Rechtsgrundlage
32014L0024
Live Webinar

Sehen Sie Patterno an einer echten Ausschreibung

45 Minuten live, Fragen direkt im Chat. Nächste Termine auf der Anmeldeseite.

  • Treffer aus über 4.500 Portalen in einem Arbeitsbereich
  • Jede Ausschreibung in Minuten gegen Ihre Kriterien prüfen
  • Angebotsdokumente aus Ihrem Firmenkontext vorbereiten

Lieber ein privater Termin?