Zum Hauptinhalt springen
Alle Ausschreibungen

Hochwasserschutzmaßnahmen für Wehr Blechwalzwerk und Böschung in Olbernhau

Status
Aktiv
Angebotsfrist
12 Tage verbleibend
Auftraggeber
Landestalsperrenverwaltung des Freistaates Sachsen Betrieb Freiberger Mulde/Zschopau1 weitere offene Ausschreibung ansehen
Ort
Olbernhau, Deutschland
Verfahren
de-open · Bauleistungen
Veröffentlicht
Vergabenummer
bkms-ef-25757756-1

Bauleistungen für Hochwasserschutzmaßnahmen am Fließgewässer Flöha in Olbernhau: Räumung des Baugeländes mit ca. 550 m³ Oberbodenabtrag; Herstellung von ca. 2.150 m² Baustraße für die Zufahrt zum Baufeld und Rückbau von ca. 850 m²; Errichtung eines ca. 170 m langen Spundwandfangedamms (Höhe über geplanter Flusssohle 1 m) und eines ca. 80 m langen BigBag-Fangedamms; Bereitstellung von ca. 50 Stück Straßenbauplatten für eine baustellenzeitliche Gewässerüberfahrt; Herstellung einer Anrampung für die Gewässerzufahrt aus ca. 120 m³ Grobschlag; händischer Abbruch von ca. 3 m³ Stahlbeton-Wehrschwelle; Einbau von Wasserbausteinen: ca. 1.080 m³ Steinschüttung LMB 10/60, ca. 60 t HMB 300/1000, Buhnen aus ca. 1.500 t HMB 1000/3000; Herstellung einer Unterlage für die Steinschüttung aus Schotter 22/56 bis 32/63; Herstellung und Rückbau von ca. 1.400 m² Baustraße auf Steinschüttung; Abbruch von ca. 380 m³ Böschungssetzpack; Herstellung eines ca. 250 m langen Fangedamms aus vorhandenen Stahlbeton-Fertigteilen; Herstellung von ca. 131 m Baustraße im Gewässer und ca. 16 m Gewässerquerung aus Stahlbetonplatten; Herstellung von ca. 750 m² Setzpack in der Böschung aus gebrochenen Steinen auf Filterplanum (50% HMB 300/1000, 50% vorhandene Steine); Lieferung und Einbau von ca. 330 t Filtermaterial für Steinsatz (Schottertragschicht 0-56 mm); Instandsetzung von ca. 100 m² vorhandenem Setzpack in der Böschung; Herstellung einer ca. 131 m langen Pilotsteinreihe mit Kantenlänge 0,8 - 1,0 m. Ausführungszeitraum: 16.11.2026 bis 30.06.2028, wobei die Baustraße zum Gewässer und Betriebsflächen rechtsufrig bis 17.12.2026 fertigzustellen sind und der Baubeginn für den Umbau der Wehranlage ab 12.04.2027 erfolgt. Nebenangebote und die Abgabe mehrerer Hauptangebote sind nicht zugelassen. Eine Vertragserfüllungsbürgschaft von 5 % der Bruttoauftragssumme und eine Sicherheit für Mängelansprüche von 3 % sind erforderlich. Nachweise zur Eignung umfassen die Eigenerklärung zur Eignung (FB 124), Eigenerklärung Eignung MiLoG und Erklärung über die Verarbeitung personenbezogener Daten.

Kostenlos

Keine Ausschreibungen mehr verpassen

Wir schicken Ihnen 3 aktuelle Treffer, die zu Ihrem Unternehmen passen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Auftragsdokumente

  • 25757756NON-RESTRICTED-DOCUMENT
Kostenlos

Dokumente kostenlos freischalten

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein. Auf Wunsch schicken wir Ihnen außerdem 3 ähnliche Ausschreibungen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Weitere Details

Rechtsgrundlage
de-vob
Live Webinar

Sehen Sie Patterno an einer echten Ausschreibung

45 Minuten live, Fragen direkt im Chat. Nächste Termine auf der Anmeldeseite.

  • Treffer aus über 4.500 Portalen in einem Arbeitsbereich
  • Jede Ausschreibung in Minuten gegen Ihre Kriterien prüfen
  • Angebotsdokumente aus Ihrem Firmenkontext vorbereiten

Lieber ein privater Termin?