Zum Hauptinhalt springen
Alle Ausschreibungen

Ingenieurleistungen nach HOAI 2021 für Erweiterung und Sanierung der Wärmeversorgung

Status
Aktiv
Angebotsfrist
39 Tage verbleibend
Auftraggeber
Staatl. Hochbauamt Stuttgart2 weitere offene Ausschreibungen ansehen
Ort
Stuttgart, Deutschland
Geschätzter Wert
1.092.437 €
Verfahren
Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb · Dienstleistungen
Kategorie
Architektur-, Bauingenieur-, Ingenieur- und Inspektionsdienstleistungen.
Veröffentlicht
Vergabenummer
ted-606696-2026

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021: Erweiterung und Sanierung der zentralen Wärmeerzeugungsanlage auf dem Bundeswehrgelände Alb-Kaserne, Truppenunterkunft Heuberg und Lager übende Truppen in Stetten am kalten Markt. Die Maßnahme umfasst den Neubau eines Kesselhauses mit Installation neuer Pelletkessel sowie die bauliche Teilsanierung des bestehenden Kesselhauses und den Teilaustausch der Kesselanlagentechnik. Die Umsetzung erfolgt in zwei Bauabschnitten: BA1 beinhaltet den Neubau des Kesselhauses und die Installation der Pelletkessel mit sekundärer Technik; BA2 umfasst die Sanierung des bestehenden Kesselhauses Gebäude H und den Austausch der vorhandenen Kesselanlage. Die Kostengruppen umfassen: KG 410 Sanitär- und Gastechnische Anlagen (Trinkwasserversorgung, Abwasserentsorgung Sanitärtrakt, Küchenzeile, Ausgussbecken, Warm- und Kaltwasser, Regenwasser Dachentwässerung, Anpassung Wasser Ver- und Entsorgung, Erdgasversorgung Bestandsgebäude) mit 170.000 € brutto für BA1 und 80.000 € brutto für BA2; KG 420 Wärmeversorgung (Kesselanlage mit zwei Pelletkesseln inkl. Hydraulik, Ascheaustragung, Abgasreinigung, vier Pellet-Silos, Abgasanlage, Staubabscheider, Anschluss Fernwärmenetz, Demontage und Austausch bestehender Kesselanlage, Anpassung Hydraulik, Demontage BHKW, Umplanung Verbraucher) mit 2.600.000 € brutto für BA1 und 2.000.000 € brutto für BA2; KG 430 Lüftungsanlagen (Lüftungsanlage für Zu- und Abluft) mit 67.000 € brutto für BA1 und 47.000 € brutto für BA2; KG 440 Elektroanlagen (Elektroverteilung Neubau und Bestandsgebäude, Photovoltaikanlage, Netzersatzanlage) mit 540.000 € brutto für BA1 und 330.000 € brutto für BA2; KG 450 Kommunikationsanlagen (Hauswarnanlage, Datenübertragungsanlage, Telefon) mit 27.000 € brutto für BA1 und 27.000 € brutto für BA2; KG 460 Förderanlagen (Hydraulikanlage für mechanische Baukonstruktion) mit 38.000 € brutto für BA1 und 38.000 € brutto für BA2; KG 470 Nutzungsspezifische- und verfahrenstechnische Anlagen (Feuerlösch- und Druckluftanlage, Wasseraufbereitung der Kesselanlagen) mit 55.000 € brutto für BA1 und 34.000 € brutto für BA2; KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation (Bedienpult, Schaltschränke, Anzeige- und Ausgabeeinrichtungen, Hard- und Software, Feldgeräte für Kesselanlagen) mit 340.000 € brutto für BA1 und 340.000 € brutto für BA2; KG 490 Sonstige Maßnahmen (Vorhalten provisorischer technischer Anlagen, Abbruchmaßnahmen) mit 38.000 € brutto für BA1 und 38.000 € brutto für BA2. Termine: Fertigstellung Finale Projektunterlage 28.10.2027, Baubeginn 07.05.2029, Fertigstellung BA1 26.05.2031, Fertigstellung BA2 11.10.2032, Übergabe nach F1 RBBau 28.02.2033. Zuschlagskriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des Personals, 30 % Projektabwicklung, 20 % Honorar.

Kostenlos

Keine Ausschreibungen mehr verpassen

Wir schicken Ihnen 3 aktuelle Treffer, die zu Ihrem Unternehmen passen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Auftragsdokumente

  • Portal — LOT-0000NON-RESTRICTED-DOCUMENT
  • TED HTML — 606696-2026HTML
  • TED PDF — 606696-2026PDF
  • TED XML — 606696-2026XML
Kostenlos

Dokumente kostenlos freischalten

Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein. Auf Wunsch schicken wir Ihnen außerdem 3 ähnliche Ausschreibungen.

Wir rufen einmal kurz an und schärfen Ihr Suchprofil.

Keine RegistrierungAntwort in 1–2 Werktagen

Mit dem Absenden stimmen Sie zu, dass Patterno Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail sendet. Kostenlos, jederzeit abbestellbar. Datenschutz


Weitere Details

EU-finanziert
Ja
KMU-geeignet
Ja
Elektronische Einreichung
Zulässig
Rechtsgrundlage
32014L0024
Live Webinar

Sehen Sie Patterno an einer echten Ausschreibung

45 Minuten live, Fragen direkt im Chat. Nächste Termine auf der Anmeldeseite.

  • Treffer aus über 4.500 Portalen in einem Arbeitsbereich
  • Jede Ausschreibung in Minuten gegen Ihre Kriterien prüfen
  • Angebotsdokumente aus Ihrem Firmenkontext vorbereiten

Lieber ein privater Termin?